Опубликован топ-10 прогульщиков и кнопкодавов Рады - инфографика
73f19bd5def9906747cbaa3cd93727e8.jpg

За 24 года новейшей истории Украины ни один народный депутат не привлечен к ответственности за кнопкодавство, хотя мошенничество при голосованиях в Верховной Раде является нарушением Конституции. Об этом говорится в расследовании проекта ЧЕСНО, которое приводит Украинская правда.

"Депутаты не хотят вводить никакого наказания за кнопкодавство, а также не вводят никакого технологического решения (проблемы, - ред.). Неофициально нардепы признают, что кнопкодавство им нужно как гарантия продвижения нужных им законов через другую болезнь парламента - прогулы и нехватки голосов при голосованиях", - говорится в комментарии журналистов.

Нажмите, чтобы увеличить:

Опубликован топ-10 прогульщиков и кнопкодавов Рады - инфографика

Опубликован топ-10 прогульщиков и кнопкодавов Рады - инфографика

Читайте также: На кнопкодавстве в Раде поймали троих депутатов: фото, видео

Как пишет ЧЕСНО, закон требует от депутатов регистрироваться в зале письменно, ставя подпись перед началом каждого заседания.

"Но часть депутатов игнорируют этот механизм. Прогулы для нардепов - норма жизни, но это не норма для страны, которая ждет перемен. Для законопослушных граждан это - нарушение трудовой дисциплины, которое карается выговорами и увольнением", - пишет источник.

По данным расследователей, "абсурд ситуации в том, что даже 100%-го прогульщика отозвать невозможно".

"Единственное, чем можно наказать "неприкасаемых" - лишить части зарплаты. По поручению спикера, с сентября 2016 года прогульщиков также время от времени публикуют в газете Голос Украины. Эффекта от этого, конечно, мало", - подытожили в ЧЕСНО.


Опубликован топ-10 прогульщиков и кнопкодавов Рады - инфографика

Читайте также: Спикер Рады о прогульщиках: Подло по отношению к фронтовикам

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.