08.09.2005 16:34

"Оранжевая команда" прекратила свое существование, а В.Ющенко начинают рассматривать как "хромую утку", - мнение политолога

Сегодняшние "кадровые решения" не локализуют кризис пределами ближайшего окружения Президента Украины, как можно было бы ожидать в случае отставки только фигурантов заявления Александра Зинченко, а наоборот - кризис власти углубляется, а "оранжевая команда" прекратила свое существование и нет никаких шансов, что она будет восстановлена. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ политолог, вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

По его словам, если Президент Виктор Ющенко сохранит логику своих решений, принятых в последние два дня, то Юлия Тимошенко и ее люди в правительство больше не вернутся. Это значит, что им прямая дорога в оппозицию "преступному режиму Ющенко".

"Президент пока еще не является объектом острой политической критики, хотя Николай Томенко уже сделал некоторые намеки. Однако ближе к парламентским выборам именно Ющенко, который отставкой всей своей команды принял на себя личную ответственность за нарастающий кризис, станет главным врагом для синей, оранжевой и любой другой оппозиции", - полагает политолог.

Р.Ищенко считает назначение Юрия Еханурова и.о. Премьер-министра Украины таким же техническим решением как и назначение Госсекретарем Олега Рыбачука. В частности, по словам политолога, Ю.Ехануров известен тем, что работая Первым вице-премьером в КМУ под руководством В.Ющенко абсолютно ни во что не вмешивался, а позже ему доставались почетные но не полномочные должности. Можно прогнозировать, что и сейчас Ю.Ехануров будет "беспрекословно выполнять любые пожелания" главы государства.

В то же время Р.Ищенко советует не упускать из вида и тот факт, что при формировании нового правительства Петр Порошенко может занять в нем любую должность, вплоть до премьерской.

"Люди Ю.Тимошенко убраны из силовых структур вместе с отставкой КМУ. Никто не может помешать новым назначенцам заявить, что все обвинения А.Зинченко не подтвердились, после чего В.Ющенко свободно может вернуть "несправедливо обиженного, но честного" П.Порошенко во власть. Но даже в случае, если никаких новых вакансий для П.Порошенко не откроется, он, несомненно, попытается играть роль "серого кардинала" при главе государства", - прогнозирует политолог.

Кроме того, по словам Р.Ищенко, через три с половиной месяца в силу вступает политреформа, которая существенно ослабляет полномочия Президента Украины. В условиях повальной оппозиционности политикума и обвального падения рейтинга доверия главе государства отменить реформу даже силовым путем будет практически невозможно. Значит, считает политолог, надо назначать полностью подконтрольного Премьер-министра.

"Фактически очерченная А.Зинченко группировка, формально отстраненная от власти, может попытаться сохранить влияние лично на В.Ющенко, но, не имея больше государственных полномочий, потерпев частичное поражение на глазах у всей страны, не имея поддержки чиновничества, они не могут эффективно влиять на принятие решений судами и госаппаратом. В свою очередь, без этих людей власть В.Ющенко провисает, а самого его начинают рассматривать как "хромую утку". Ставки делаются на восходящих политиков, чьи перспективы с приближением политреформы становятся всё более радужными", - говорит Р.Ищенко.

Но главное, по мнению политолога, заключается в том, что теряющее власть окружение В.Ющенко, не имея возможности сохранить ее легитимными методами, будет подталкивать Президента Украины к государственному перевороту, мотивируя свою позицию тем, что только В.Ющенко избран всенародно и сохранение полномочий ему необходимо для вывода страны из кризиса, в который ее погрузили "безответственные политики".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net