Оранжевая революция доказала силу улицы, - нардеп
ce73df379424b16e29f0aa8d17cec07d.jpg

В 2004 году украинские граждане доказали, что уличными методами можно изменить события в стране и победить. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции НУНС в парламенте Олесь Доний (на фото), комментируя седьмую годовщину оранжевой революции, которую будут отмечать 22 ноября в День свободы, а также запрет властей на проведение акций на площади Независимости в этот день.

По словам Дония, власть позволяет проводить митинги лишь своим сторонникам. "Эта власть боится любой свободы, всего, что со свободой связано. Потому она мешает оппозиции праздновать годовщину революции" - подчеркнул политик.

Нардеп отметил, что "этот режим до глубины своего нутра авторитарен".

Говоря о достояниях, которые принесла революция, политик сказал, что главным позитивом событий 2004-го года можно назвать проявление гражданской активности. "Украинские граждане доказали, что уличными методами можно изменить события в стране и победить", - отметил Доний.

По его мнению, это ценный опыт для украинского государства.

При этом главным недостатком революции политик назвал "одномоментное проявление гражданского общества". "Не вышло закрепить результат, не получилось проконтролировать этот процесс. К сожалению, революция не переросла в системные действия, которые должны были изменить страну в корне", - сказал политик.

"Соответственно, не вышло удержать победу и предотвратить реванш сил, которым свобода и демократия, гражданская активность побоку", - добавил он.

Говоря о том, могут ли в той или иной мере повториться события оранжевой революции, Доний подчеркнул: "Когда это произойдет - сказать непросто. Но гражданская активность украинцев время от времени пробуждается. Это доказывает история последних 25 лет".

Петр ШУКЛИНОВ