Ошибок в просьбе к Чехии по делу Щербаня не было, - ГПУ
f1465cea85db201e914fc328d6c52d82.jpg

В Генпрокуратуре Украины заявили, что не получали от чешских коллег никаких замечаний по оформлению поручения, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении указано, что в Управление международно-правового сотрудничества и европейской интеграции ГПУ поступил ответ, в котором говорится, что "Генеральная прокуратура Чешской Республики имеет честь подтвердить Генеральной прокуратуре Украины принятие приложения-пояснения в предметном деле, а также заявлений о юридической помощи".

"Комментарий же спикера Генпрокуратуры Чешской республики якобы недостатках в оформлении международно-правового поручения не имеет никакого отношения к расследованию заказного убийства народного депутата Щербаня. В действительности, чешская сторона лишь запросила уточняющую информацию о поступке лица в совсем другом криминальном производстве. Надеемся, что допущенная неточность не носит умышленного характера", - подчеркнули в ГПУ.

При этом в сообщении отмечается, что Генпрокуратуре Чехии были направлены два международно-правовых поручения, одно из которых касается дела об организации убийства Щербаня, а другое - о расследовании другого уголовного производства. И относительно поручения по делу Щербаня ГПУ замечаний по оформлению не получала.

В то же время, как сообщает радио Свобода, спикер Генеральной прокуратуры Чехии Гелена Маркусова заявила, что Генпрокуратура Чехии получила от Украины просьбу о правовой помощи, "но, к сожалению, в этой просьбе были большие недостатки, потому мы попросили о дополнении". По ее словам, обращение Украины "не отвечало критериям просьбы о правовой помощи".

Маркусова сообщила, что Чехия сначала ждет дополнительной информации из Украины, а затем будет рассматривать ее запрос.

Напомним, ранее стало известно, что расследование дела по убийству Щербаня остановлено. Позже ЛІГАБізнесІнформ в прокуратуре пояснили, что это лишь техническое решение и расследование дела будет продолжено.