Отбор прокуроров могут передать неправительственным организациям
a6c994c8b8da1f8d6e970101a08be682.jpg
Реформаторы в ГПУ намерены инициировать передачу всех функций по отбору сотрудников на руководящие и рядовые должности в прокуратурах украинским неправительственным и международным организациям. О том, что сделано и что еще предстоит сделать в рамках судебной реформы, рассказал у себя в Facebook заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

"Мы постарались объективно оценить как положительные моменты - результаты, которых нам удалось достичь в текущих условиях, так и существующие недочеты, а также те проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться", - написал он.

Главным достижением Сакварелидзе считает то, что при сопротивлении системы его команде "все-таки удалось сдвинуть дело с мертвой точки".

"Реформа должна продолжаться, коснуться и региональных прокуратур, и Генеральной", - отметил он.

222.jpg

В тоже время, чтобы упредить риски и минимизировать влияние системы и политических сил на дальнейший процесс реформирования, замгенпрокурора намерен инициировать полную передачу функций по отбору сотрудников на руководящие и рядовые должности в региональных прокуратурах и ГПУ украинским неправительственным и международным организациям.

"Мы готовы уже сейчас начать консультации со всеми участниками и партнерами реформаторских процессов в Украине и передать фактически все рычаги принятия решений международному совету действующих американских, европейских и канадских прокуроров под эгидой международной помощи Украине на переходной этап, чтобы обеспечить полную прозрачность и незаангажированность", - пояснил он.

444.jpg

Напомним, 15 декабря начали свою работу укрупненные местные прокуратуры, создание которых было первым этапом трансформации органов прокуратуры страны.

"Сейчас мы имеем уже намного больше партнеров в системе, чем год назад", - подытожил Сакварелидзе.

333.jpg

111.jpg


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.