Отмена виз: Порошенко условился с Туском и Шульцем об активизации
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

В рамах интенсивных консультаций по ратификации Соглашения об ассоциации президент Петр Порошенко провел телефонные разговоры - с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем и президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Об этом сказано на официальном сайте главы государства.

Собеседники скоординировали последующие шаги и договорились продолжить активную работу для обеспечения ратификации Соглашения об ассоциации.

Мартин Шульц и Дональд Туск поздравили президента Украины с удачным завершением первой фазы электронного декларирования в рамках созданной системы предотвращения коррупции.

Собеседники также договорились активизировать усилия по предоставлению украинцам безвизового режима.

Президент Порошенко поздравил Европейский Союз с подписанием Соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой.

Стороны также обменялись мнениями относительно результатов первого тура президентских выборов в Молдове.

Читайте также: Безвизовый режим с Украиной Европарламент в ноябре не рассмотрит

Ранее докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэл заявила, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован в ЕП к саммиту ЕС-Украина 24 ноября.

10 октября глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли выразил сомнения в том, что Украина получит безвизовый режим до 24 ноября.

Читайте также: Рада попросит ЕП отменить визы к годовщине Революции достоинства

28 октября Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко подтвердил выполнение Украиной всех критериев для предоставления безвизового режима украинским гражданам.

Читайте также: Климкин - Нидерландам: Соглашение с ЕС стоило нам жизней

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.