04.04.2006 11:17

Оценки относительно демократичности и прозрачности избирательной кампании 2006 года пока преждевременны

Сопредседатель временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга избирательного законодательства Георгий Крючков считает преждевременным давать оценки относительно демократичности и прозрачности избирательной кампании 2006 года. Об этом он заявил, выступая сегодня с отчетом комиссии с парламентской трибуны.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, по словам Г.Крючкова, комиссия рекомендует парламенту увеличить проходной барьер для партий и блоков, а также разделить во времени проведение выборов в органы власти разных уровней. В отчете комиссии также говорится о недостатках организации избирательного процесса, допущенных со стороны исполнительной власти, в частности, при комплектации избирательных комиссий и составлении списков избирателей.

Г.Крючков заявил, что считает вполне обоснованной постановку вопроса рядом политических сил о необходимости пересчета голосов. По его словам, на сегодняшний день у комиссии вызывают обеспокоенность массовые факты фальсификаций голосов при подсчете. По словам Г.Крючкова, только после проведения пересчета голосов можно будет сделать выводы, насколько выборы были честными. При этом он считает, что Украина должна взять в этом вопросе пример с США, где в свое время такой пересчет был проведен.

Г.Крючков при этом подчеркнул, что на политические силы можно возложить часть вины за фальсификации во время подсчета голосов, поскольку они вовремя не предоставили своих представителей в состав комиссий.

Выступая с трибуны ВР, Г.Крючков заявил, что комиссия подчеркивает, что в Украине еще не было таких дорогих выборов. Они обошлись налогоплательщикам в более чем 1 млрд.грн., а сколько денег потрачено на предвыборную агитацию, пока что нельзя сказать точно.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net