Отставки из-за стихии будут не только в КГГА, - вице-премьер
Вице-премьер-министр Александр Вилкул

Правительство не будет перекладывать на руководство столицы всю ответственность за спровоцированный рекордными снегопадами коллапс в Киеве, поэтому кадровые решения будут предприняты и по другим органам исполнительной власти. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

"Если бы координации между ведомствами не было, ситуация в Киеве не была бы исправлена в столь сжатые сроки - за двое суток. Проблема лишь в том, что власти Киева вовремя не приняли решение о мобилизации - это надо было сделать на семь-восемь часов раньше", - сказал он.

Вице-премьер также отметил, что дать команду ГАИ ограничить движение транспорта, а также привлечь силовиков для борьбы со снегопадом в Киеве должен был сделать городской штаб.

"Есть формализованный план ликвидации аварии, распределение обязанностей, анархии тут быть не может. Команду должен был дать городской штаб. Локальные проблемы взаимодействия имели место, но ведь следует учитывать и беспрецедентные погодные условия. Считаю, что на улицы Киева было мобилизовано достаточное количество людей и техники - если бы они начали действовать чуть раньше, проблемы бы не возникло", - подчеркнул он.

Вилкул также сообщил о своем намерении провести общенациональный селектор, целью которого станет обеспечение координации между всеми органами власти во всех регионах страны.

"Безусловно, мы не собираемся перекладывать всю ответственность за ситуацию только на городские власти. После преодоления последствий паводков серьезная работа над ошибками и кадровые решения будут предприняты и по другим органам исполнительной власти", - заявил он.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что поддерживает кадровые решения по отдельным киевским руководителям и считает, что после завершения чрезвычайной ситуации в Киеве будут и новые увольнения

Источник: ZN.UA

Досье на Александра Вилкула