11.11.2005 09:40

П.Лазаренко планирует вернуться в Украину к Новому году

Павел Лазаренко планирует вернуться в Украину к Новому году. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Интер", находясь в Калифорнии (США).

"Да, я собираюсь приехать на Украину, и я приеду. Дело практически идет к завершению", - уверен П.Лазаренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, далее лидер ВО "Громада" рассказал, что ему понадобилось 4,5 года для того, чтобы доказать свою невиновность, поскольку украинская прокуратура "завалила материалами" судебные инстанции США. Сейчас остались лишь "небольшие шероховатости", которые касаются около 5% дела, и П.Лазаренко планирует устранить их в течение трех-четырех недель.

Отвечая на вопрос, в чем была причина этих судебных разбирательств, П.Лазаренко заявил, что экс-президенту Леониду Кучме было необходимо посадить его в тюрьму, и потому сфабриковали слишком большое дело. Экс-премьер подтвердил, что может это доказать не на словах, а на конкретных материалах. В частности, по его словам, это подтверждается пленками Николая Мельниченко, аутентичность которых доказана в суде. В этих записях есть фрагменты разговора, где, якобы, Л.Кучма дает указание экс-генпрокурору Михаилу Потебенько "повесить на Лазаренко убийства видных политических деятелей" накануне приезда Президента США Билла Клинтона в Украину в 2000 году.

П.Лазаренко также заверил, что он не убегал из Украины: "Леонид Данилович провел меня за ручку и вытолкнул из страны". По его словам, окружение Л.Кучмы, угрожая смертью ему и его семье, поставило условие выехать из страны. "Мне необходимо было сохранить семью и я это сделал", - подчеркнул П.Лазаренко.

Он добавил, что, возвратившись в Украину, первым делом намерен посетить своих родителей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net