29.03.2006 15:15

П.Симоненко считает эти выборы "не менее грязными" чем предыдущие

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, комментируя результаты голосования, заявил, что "объем использования админресурса и то, как та или другая политическая сила, "придерживала" оформление протоколов и их передачу в ТИК и ЦИК, беспрекословно свидетельствует о том, что эти выборы были не менее грязные, чем предыдущие".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КПУ, по убеждению П.Симоненко, нельзя сводить факт фальсификации выборов в сугубо технологические аспекты, такие как, например, "вбрасывание" бюллетеней или откровенные подделки или исправления в протоколах". "Грубость фальсификаций заключается в грубости политтехнологий, которые использовались правыми партиями и блоками во время избирательной кампании", - указал лидер КПУ.

По его мнению, "во время избирательных гонок правые партии и блоки: ПР, БЮТ, НСНУ вместе с социалистами, которые окончательно превратили свою партию в "торговую марку", нагло и безответственно спекулировали на сугубо левых, более того, - коммунистических лозунгах и идеях, апеллируя к жизненным потребностям миллионов и миллионов украинских граждан, чьи интересы они вообще не собираются отстаивать".

П.Симоненко отметил, что Компартия будет рассматривать вопрос относительно признания или непризнания результатов выборов, а также возможность проведения общих акций протеста с другими политсилами только после получения и анализа официальных протоколов.

Напомним, по результатам обработки 96% протоколов участковых избирательных комиссий, Партия регионов набрала 31,65% голосов избирателей, БЮТ - 22,37%, блок "Наша Украина" - 14,25%, Социалистическая партия Украины - 5,81%, Коммунистическая партия Украины - 3,65%, Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" - 2,82%, Народный блок Литвина - 2,45%, Украинский народный блок Костенко и Плюща - 1,93%, партия "Вече" - 1,69%, блок "Пора-ПРП" - 1,47%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net