10.06.2005 14:48

П.Симоненко требует национализации стратегических отраслей и создания неделимого фонда общенародной собственности

"Очередной скандал между Украиной и Россией на почве "газовой клептомании" украинских властей угрожает нарушением систем жизнеобеспечения страны и может обернуться социальной катастрофой. Несмотря на то, что по утверждению украинских высокопоставленных правительственных чиновников, официальных заявлений со стороны России о повышении цен на газ не поступало, специалисты пессимистичны в своих оценках и прогнозируют их рост", - заявил Петр Симоненко. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Коммунистической партии Украины.

"Учитывая большую энергоемкость украинской промышленности и сельского хозяйства, производственные мощности которых практически не обновляются, а только нещадно эксплуатируются для обогащения финансово-промышленных кланов и отдельных олигархов, возможное троекратное увеличение цены на газ - с 50 до 160 долларов за 1000 кубов - приведет к неконтролируемой цепной реакции роста потребительских цен, коммунальных и транспортных тарифов и так далее. Тем более, что и без того украинские "газовые бароны" заявили о скором повышении для потребителей цены на газ в два раза. А это больно ударит по карману каждого нашего гражданина: будь-то предприниматель или пенсионер, рабочий или служащий", - уверен П.Симоненко.

"Необходимость защиты государственных интересов Украины, нашей экономической, а следовательно - политической независимости, необходимость защиты коренных интересов людей заставляют меня еще раз, через средства массовой информации, потребовать национализации стратегических отраслей экономики и создания на их базе неделимого фонда общенародной (государственной) собственности. Чтобы в домах были свет и тепло, а на прилавках - высококачественные и доступные по цене товары", - заявил лидер коммунистов.

"Возвращаясь непосредственно к предмету скандала - "таинственному" исчезновению из украинских хранилищ, а затем такому же "таинственному" обнаружению 7,8 млрд. кубов российского газа - нельзя забывать, что природа правящего режима Ющенко та же, что и режима Кучмы. А весь этот скандал попахивает очередной грязной аферой, которую покрывают как бывшие, так и нынешние члены правительства и НАК "Нефтегаз", - считает П.Симоненко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net