10.06.2005 10:24

Палестинская автономия заинтересована в сотрудничестве с Украиной в сфере борьбы с международным терроризмом

Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестинской Автономии Валид Закут во время встречи с заместителем Министра внутренних дел Украины Михаилом Вербенским предложил Украине рассмотреть возможность подписания протокола о сотрудничестве в сфере борьбы с нелегальной миграцией, организованной преступностью и терроризмом.

По его словам, учитывая значение Палестины в мире, помощь Украины будет важным вкладом в борьбу с международным терроризмом.

Как сообщили в Департаменте общественных связей Министерства внутренних дел Украины, М.Вербенский отметил, что на данный момент Украина находится на этапе реформирования, когда и структура Министерства, и система управления подлежат коренным изменениям. Говоря о достижениях, он отметил улучшение криминогенной ситуации в стране - с начала года количество преступлений уменьшилось на 7%. Значительное внимание, по его словам, уделяется выявлению преступлений в сфере экономики, раскрытие которых возросло на 1,5%.

М.Вербенский сообщил также, что МВД Украины подготовило концепцию реформирования, находящуюся на рассмотрении в Кабинете Министров Украины. В случае ее принятия удастся достичь улучшения отношений и сотрудничества милиции с населением, а также обеспечения общественного порядка на надлежащем уровне.

Со своей стороны В.Закут указал, что безопасность - это шаг к развитию международных отношений в любой стране, в том числе Палестине. По его словам, ныне Автономия переживает похожую с украинской ситуацию, связанную с изменением руководства и новыми подходами к работе. Потому палестинское руководство заинтересовано в том, чтобы наладить контакты с Украиной, заложить основу дальнейшего сотрудничества.

Стороны обсудили также вопрос обмена кадрами, в частности возможность Министерства внутренних дел Украины предоставить помощь в подготовке палестинских специалистов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net