Пан Ги Мун призвал к перемирию в районе Дебальцево
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду поддержал предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о введении временного перемирия в районе города Дебальцево на востоке Украины для безопасной эвакуации оттуда мирных жителей.

"Генеральный секретарь вместе с другими членами международного сообщества поддерживает предложение председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о временном перемирии, которое позволит немедленно эвакуировать гражданских лиц из Дебальцево. Он отмечает, что это предложение может быть реализовано только через переговоры в духе доброй воли", - говорится в заявлении пресс-службы ООН.

Генсекретарь выразил озабоченность положением, в котором оказались жители Дебальцево, а также отметил, что "гражданские лица гибнут каждый день". Он также осудил "неизбирательные" обстрелы и призвал обе стороны конфликта немедленно отвести позиции от густонаселенных районов.

Пан Ги Мун также повторил свой призыв об установлении прочного режима прекращения огня  в Донбассе.

"Подписавшие Минские соглашения, а также все остальное международное сообщество должны выполнить свои обязательства и обеспечить прекращение боевых действий", - подчеркнул Пан Ги Мун. Он отметил, что ООН готова и далее оказывать поддержку процессу мирного урегулирования конфликта.

Напомним, ранее глава ОБСЕ, сербский министр иностранных дел Ивица Дачич призвал стороны конфликта в Донбассе установить перемирие в районе Дебальцево как минимум на три дня. По мнению Дачича, это позволит эвакуировать гражданское население из города. Он также подчеркнул, что перемирие должно быть использовано для немедленного проведения консультаций в рамках контактной группы, для устойчивого прекращения огня и реализации Минских соглашений.

Украина поддержала предложение Дачича. В украинском МИД рассчитывают, что Россия также поддержит предложение главы ОБСЕ.

Источник: ИТАР-ТАСС