Парламент призывает Президента возобновить переговорный процесс и путем взаимных уступок и компромиссов выйти на цивилизованный путь урегулирования политического противостояния. За соответствующее заявление Верховной Рады проголосовали в четверг 252 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в заявлении ВР отмечается, что 26 апреля 2007 года, в очередной раз нарушая Конституцию Украины, Президент издал Указ N355, признав, таким образом, аналогичный Указ от 2 апреля 2007 года утратившим силу, и тем самым подтвердил неконституционность Указа от 2 апреля.

В заявлении отмечается, что Указ от 26 апреля является проявлением неудачной попытки формально-правового исправления содержания Указа от 2 апреля. Парламент считает, что новый Указ Президента принят с нарушением тех же конституционных предписаний, что и предыдущий Указ, а ссылка на статью 90 Конституции Украины является надуманной.

В заявлении говорится, что, издав новый Указ, Президент продемонстрировал нежелание достигнуть политико-правового компромисса для выхода из кризиса. Такими действиями Президент Украины фактически углубил существующий политический конфликт и сделал невозможным принятие Конституционным Судом решения в отношении конституционности Указа от 2 апреля.

В заявлении парламента также говорится, что Президент Украины злоупотребляет своими полномочиями в отношении судебной власти, вследствие чего Шевченковским судом Киева в должности Генпрокурора был восстановлен Святослав Пискун. Это демонстрирует стремление любой ценой усилить влияние Президента на правоохранительные органы.

Парламент в связи с этим призывает Президента Украины прекратить действия, которые только затягивают время, обостряют ситуацию и возобновить переговорный процесс. Парламент считает, что только путем взаимных уступок и компромиссных договоренностей в рамках Конституции Украины можно выйти на цивилизованный путь урегулирования политического противостояния и интересов демократического будущего украинского народа, а не корыстных интересов определенных политических сил.