Парламент Италии поддерживает санкции против РФ - Порошенко
петр Порошенко, Лаура Болдрини (фото - president.gov.ua)

В рамках официального визита в Италию президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с председателем палаты депутатов Италии Лаурой Болдрини.

Как сообщает пресс-служба главы государства, особое внимание было сосредоточено на путях углубления межпарламентского сотрудничества между Украиной и Италией.

Порошенко положительно отметил активизацию контактов между парламентариями двух стран. Свидетельством этого стал недавний визит в Рим делегации группы дружбы с Италией в Верховной Раде Украины. С целью поддержания динамики межпарламентского диалога Болдрини подтвердила готовность посетить Украину по приглашению своего украинского коллеги.

Президент высоко оценил позицию итальянского парламента, высказанную в соответствующей резолюции палаты депутатов, в которой правительством Италии рекомендовано продолжить санкционную политику ЕС в отношении РФ до полного выполнения минских договоренностей.

Стороны также обсудили ухудшение ситуации с защитой прав человека в Крыму и высказались за необходимость обеспечения немедленного доступа представителей международных правозащитных институтов на временно оккупированную территорию полуострова.

Глава украинского государства поблагодарил итальянском парламента своевременную ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Собеседники обменялись мнениями по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в рамках международных парламентских институтов, в частности, ПАСЕ, ПА ОБСЕ и межпарламентского союза.

Болдрини поддержала предоставление Украине безвизового режима, отметив большой вклад, который делает украинская община в Италии в дело процветания страны и Европы в целом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.