18.05.2005 18:00

Парламенту поручено в процессе проведения конституционной реформы предусмотреть создание системы государственного стратегического планирования

Участники состоявшихся сегодня парламентских слушаний на тему: "Законодательное обеспечение современной экономической политики в условиях конституционной реформы" рекомендовали парламенту в сжатые сроки закончить подготовку принципов внутренней и внешней политики Украины. Об этом говорится в проекте рекомендаций, которые предлагается принять по итогам парламентских слушаний, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, парламенту рекомендовано в процессе проведения конституционной реформы предусмотреть создание системы государственного стратегического планирования, законодательно закрепить систему деятельности органов власти относительно экономического и социального развития, а также обеспечить создание целостной системы законов по вопросам экономической политики, в частности, подготовить новую редакцию закона о государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины.

Также парламенту рекомендовано завершить подготовку Экономического кодекса Украины.

Участники парламентских слушаний также настаивают на создании рабочей группы Комитета ВР по вопросам экономической политики для активизации законодательного процесса, направленного на формирование инновационной экономической политики.

Кроме того, участники парламентских слушаний рекомендуют Кабинету Министров на протяжении трех месяцев представить в парламенте предложения относительно приоритетов усовершенствования законодательства в интересах обеспечения перехода к инновационной модели развития Украины и решения актуальных проблем экономической политики государства.

Правительству также рекомендовано ежегодно подавать в парламент проект государственной программы экономического и социального развития Украины как основы формирования госбюджета с опережением на два месяца до подачи проекта госбюджета.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net