Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно гуманизации уголовной ответственности" N0955.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении Аппарата Верховной Рады Украины, законопроект направлен на гуманизацию уголовного законодательства, что является одним из важных обязательств Украины перед Советом Европы.

Предложенные к рассмотрению парламентом изменения предусматривают частичную декриминализацию действий, а также внедрение более дифференцированного подхода к выбору степеней наказания за совершенные преступления.

В частности, предполагается повысить возраст уголовной ответственности для несовершеннолетних с 14 до 16 лет. Вместе с тем, возраст ответственность за терроризм и бандитизм народные депутаты рекомендуют оставить без изменений.

Напомним, гуманизация уголовного законодательства в Украине направлена на приведение его в соответствие требованиям резолюций Совета Европы и на смещение акцентов с "наказания" преступника на его "исправление" и "предотвращение повторения" новых преступлений.