29.03.2006 10:35

Партия промышленников и предпринимателей требует пересчета результатов выборов в парламент Крыма

Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) АРК призывает все политические силы полуострова присоединиться к ее требованиям о признании выборов в органы местного самоуправления в Крыму недействительными.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ПППУ, состоявшиеся в прошедшее воскресенье выборы оказались беспрецедентными по количеству зафиксированных нарушений, причем большинство из них касались выборов представителей в органы местного самоуправления.

Согласно информации, предоставленной наблюдателями партии, на избирательных участках было недостаточное количество бюллетеней по выборам в Верховную Раду АРК. На ряде участков в избирательных бюллетенях напротив некоторых партий и блоков стояли отметки о том, что они сняты с выборов, хотя на самом деле они оставались участниками избирательного процесса. Также отмечены случаи порчи избирательных бюллетеней путем внесения поправок авторучками, что строжайше запрещено действующим законодательством. Отсутствовали агитационные материалы на избирательных участках по выборам в АРК. Имелись факты "вброса" чистых бюллетеней.

Представленная отчетность в ЦИК не соответствует данным протоколов комиссий с разницей в 30%. "В результате этих нарушений была искажена истинная картина волеизъявления крымчан, а, значит, грубо нарушено одно из основных их прав", - отметили в партии.

На основании всех этих нарушений, ПППУ требует проведения пересчета результатов голосования.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net