29.11.2005 16:06

Партия регионов представила стратегию экономического развития Украины

Партия регионов разработала стратегию экономического развития Украины. Ее сегодня презентовал на "круглом столе" в Киеве глава политсовета Партии регионов Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, идея этой стратегии, по словам Н.Азарова, заключается в переходе от индустриальной экономики XX века к экономике идей XXI века. Цель стратегии - обеспечить экономике научно-технический прорыв, а народу - благосостояние.

Н.Азаров подчеркнул, что специалисты, которые разрабатывали эту стратегию, считают, что нужно повышать роль государства в решении текущих и долгосрочных задач.

Кроме того, представляя документ, Н.Азаров пообещал, что Партия регионов восстановит свободные экономические зоны и технопарки, что также предусмотрено стратегией. Кроме того, партия решит проблему коррупции, и в представленной стратегии предусматривается создание Независимого совета по борьбе с коррупцией.

Также в стратегии предлагается упростить налоговую систему, а в кадровой политике - опираться на профессионализм независимо от партийной принадлежности.

В стратегии разработаны и антикризисные меры. "В первую очередь, мы пересмотрим бюджет, который предложен на 2006 год", - подчеркнул Н.Азаров. К антикризисным мерам он также отнес усовершенствование фондового рынка и создание банка развития.

Есть в стратегии и вопрос о Едином экономическом пространстве. Специалисты Партии регионов считают, что нужно активизировать работу по формированию и укреплению ЕЭП.

Как отметили во время обсуждения стратегии некоторые политологи, в документе много общих заявлений, вдобавок, стратегия похожа на программу Партии регионов. Политолог Андрей Ермолаев сравнил данную стратегию со стратегией Консервативной партии, которая сейчас правит в США.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net