15.08.2005 15:20

Партия "Собор" заявляет о захвате белорусскими пограничниками украинских граждан

Украинская республиканская партия "Собор" заявляет о захвате белорусскими пограничниками украинских граждан и обвинении их в незаконном пересечении украинско-белорусской границы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, группа белорусских пограничников проникла на украинскую территорию и, грозя оружием, заставила двигаться вглубь Беларуси 19 граждан Украины, жителей Овруцкого района Житомирской области, которые собирали грибы и ягоды. "Во время допроса к этим гражданам применялись угрозы, от них требовали признать, что якобы они нарушили белорусскую границу. Наконец, граждане Украины были ограблены - автомобиль, на котором они прибыли в лес, белорусские пограничники "конфисковали", - отмечено в сообщении пресс-службы партии "Собор" .

После проверки было установлено, что нарушителями границы были белорусские пограничники. УРП "Собор" расценивает такое поведение белорусской стороны как еще одно проявление курса Минска на самоизоляцию. "Обнаглевший диктаторский режим Лукашенко любой ценой стремится удержаться при власти, а затем пытается сплотить лишенное правдивых источников информации общество призраком внешней угрозы - со стороны Польши, Литвы, а теперь - Украины", - утверждают в партии .

Вместе с тем УРП "Собор" выражает удивление отсутствием надлежащей реакции на инцидент со стороны украинской власти. "Поскольку граждане Украины были захвачены на украинской территории еще 6 августа - и с того времени ни одна из компетентных украинских структур не выступила с соответствующим заявлением по поводу действий белорусских пограничников", - говорится сообщении.

В связи с этим партия требует от Министерства иностранных дел Украины отозвать украинского Посла в Минске для консультаций и добиваться от белорусской стороны безоговорочного извинения и возмещения морального и материального ущерба, а также гарантий того, что в дальнейшем такие провокации не будут повторяться. Вместе с тем, учитывая недружескую политику "лукашенковского режима" относительно Украины, партия требует от Государственной пограничной службы Украины усилить защиту украинско-белорусской границы, гарантировать безопасность украинских граждан на своей территории.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net