14.06.2005 15:22

Партия "Союз" разрабатывает альтернативный законопроект по реприватизации, восстанавливающий справедливость после проведенной приватизации, - А.Костусев

Главными критериями процесса реприватизации должны стать законность процесса реприватизации, ее социальная направленность и сухой экономический расчет. Об этом во время открытия Международного экономического форума "Реприватизация в Украине: путь к законности и социальной справедливости" заявил лидер партии "Союз" Алексей Костусев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, А.Костусев, в частности, отметил, что причиной собрания форума по проблеме реприватизации стало то, что в ходе приватизации были нарушены имущественные права подавляющей части украинского общества. "Украинская экономика сформировалась по неправильным законам, согласно которым сомнительные сделки некоторых представителей власти и олигархов ставились выше, чем право на собственность большей части украинского народа. Украина сегодня находится в некоем экономическом клинче. С одной стороны - четкое понимание несправедливости приватизации. С другой - не менее четкое понимание того, что одно неосторожное движение, которым и может стать реприватизация, может привести к экономическому обвалу", - заявил лидер партии.

При этом он отметил, что главной целью форума является создание альтернативного законопроекта по реприватизации, который восстановит справедливость после проведенной с большими проблемами приватизации. "Цель - восстановить справедливость, придать реприватизации социальную значимость", - сказал лидер партии "Союз".

По словам одного из крупных экспертов форума профессора МГИМО МИД РФ академика Российской академии естественных наук Виктора Сергеева, идея социальной реприватизации состоит в том, чтобы оценить разницу между общей стоимостью предприятий, по которой они приватизировались, и реальной рыночной стоимостью предприятий, а затем оформить ее в виде долговых обязательств собственников этих промышленных объектов перед государством сроком на 20-30 лет.

"Эти долговые обязательства могут быть использованы в качестве залога для выпуска государственных облигаций для граждан. Фактически государство получит огромное количество средств - от 2 до 5 триллионов долларов США, что позволит государству рассчитаться с долгами перед населением, например, по утраченным вкладам в Сбербанке СССР. Кроме того, останутся средства для реализации других экономических проектов", - сказал В.Сергеев.

Как отметил А.Костусев, участники форума будут два дня обсуждать и принимать предложения по проведению социальной реприватизации, и на основе этих идей партия "Союз" намерена разработать в течение месяца законопроект по реприватизации и подать его на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net