08.09.2005 16:02

Партия "Союз" считает повышение проходного барьера на парламентских выборах политическим шулерством

Партия "Союз" считает повышение проходного барьера на парламентских выборах политическим шулерством. Об этом заявил сегодня лидер партии "Союз" Алексей Костусев на "круглом столе" "Монополизация власти и перспективы оппозиции".

"Сейчас предпринимаются попытки повысить проходной барьер на парламентских выборах-2006, тем самым создав ручное парламентское большинство. Если такую реформу удастся провести, то оппозиция практически не будет представлена в парламенте, то есть интересы половины населения Украины останутся за стенами Верховной Рады", - сказал А.Костусев. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии "Союз".

Сама тема проходного барьера, по словам лидера партии "Союз", сегодня взрывоопасна для общества. "Ведь в свое время от уровня проходного барьера зависел результат конституционной реформы, а с ней, в свою очередь, напрямую связан исход президентских выборов, - отметил А.Костусев.

"Поддавая сегодня сомнению проходной барьер, мы тем самым открываем возможность для сомнений не только в законности конституционной реформы, но и в легитимности результатов самих президентских выборов. А для Украины, только недавно опомнившейся от политических потрясений, это самый худший вариант развития событий", - подчеркнул лидер партии "Союз".

"Попытки повышения барьера приведут к ограничению представительства в парламенте значительной части политических партий и, соответственно, тех групп населения, которые они представляют. Партия "Союз" готова преодолеть и пяти-, и семипроцентный барьер, если он будет установлен", - сказал А.Костусев.

"Попытки отдельных политиков провести через парламент закон о повышении избирательного барьера - это не что иное, как политическое шулерство. Ведь оно коренным образом разрушает договоренности, достигнутые в ходе принятия конституционной реформы. Более того - это явный антидемократичный шаг, который с легкостью может разрушить существующее шаткое равновесие в обществе", - подчеркнул лидер "Союза".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net