18.10.2005 15:16

Партия "Союз" требует повышения минимальных зарплат и пенсий

Сегодня под стенами Верховной Рады Украины партия "Союз" провела митинг с требованием внести изменения в законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2006 год".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии "Союз", митингующие требовали повысить прожиточный минимум, минимальную пенсию и минимальную заработную плату до 500 грн. Проект Госбюджета, который в четверг будет рассматривать Верховная Рада, предусматривает прожиточный уровень для нетрудоспособных 359 грн., для трудоспособных - 493 грн., минимальную пенсию - 359 грн., минимальную заработную плату - 350 грн., в то время, когда зарплата народного депутата составляет 17 500 грн.

Для привлечения внимания депутатов к своим требованиям, рядом со зданием Верховной Рады пикетчиками были установлены символические весы, на одной из чаш которых разместились фигуры работников бюджетной сферы, а на другой - толстый медведь, символизирующий парламентариев. Таким образом митингующие призвали сравнить зарплаты бюджетников с заработком, например, депутата.

Представители партии "Союз" уверены, что деньги на такие выплаты можно получить путем вывода их из "теневой" экономики. "Сейчас "в тени" находится до 40% экономики страны, и детенизация даже 10% экономики даст дополнительных 10-12 млрд.грн. для повышения зарплат и пенсий", - сказано в сообщении пресс-службы партии.

"Сейчас парламент начинает рассмотрение важнейшего финансового документа - проекта бюджета на 2006 год, - сказал член Политсовета партии "Союз" Владимир Алексеев. - Мы выступаем за то, чтобы в нем были заложены средства на обеспечение социальных прав и гарантий наших граждан. Мы хотим, чтобы людей не поставили в такую ситуацию, когда депутаты проголосуют за урезанный бюджет, а потом скажут народу - "денег нет".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net