28.03.2006 17:09

Партия "Вече" требует переподсчета голосов по всей Украине

Партия "Вече" заявляет о краже голосов во время подведения итогов выборов и будет настаивать на всеукраинском переподсчете. Об этом заявила на пресс-конференции лидер "Вече" Инна Богословская.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, партия утверждает, что голоса, отданные за "Вече" и за другие партии, перераспределяются в пользу трех крупных политических сил - Партии регионов, "Нашей Украины" и БЮТ. По словам И.Богословской, активисты "Вече" составили уже сотни тысяч актов, свидетельствующих о таких нарушениях. Лидер "Вече" считает, что сегодня при подсчете голосов используется принцип Иосифа Сталина: "Не важно, как голосуют - важно, как считают".

По словам И.Богословской, на протяжении всей ночи выборов умышленно затягивался подсчет голосов с тем, чтобы члены избиркомов и наблюдатели потеряли физическую возможность внимательно следить за процессом. Самыми массовыми нарушениями лидер "Вече" называет отсутствие членов комиссий и наблюдателей; вынос бюллетеней за пределы избирательных участков. Также зафиксированы случаи, когда наблюдателям отказывались выдавать протоколы. Они отвозились в терризбиркомы, а возвращались уже с другими данными. И.Богословская привела в пример один из харьковских избирательных участков, где за "Вече" отдали голоса 85 избирателей, что нашло отражение в протоколе без печати, но после возвращения из терризбиркома в нем отмечалось, что только 4 избирателя проголосовали за "Вече". Также наблюдатели "Вече" зафиксировали факты, когда члены комиссий при подсчете голосов брали бюллетень, где стояла отметка за "Вече", но при этом объявляли другую партию. Наблюдались инциденты, когда членов комиссий отпускали домой поспать или переодеться, а подсчет голосов в это время продолжался. Зафиксированы факты фальсификаций протоколов голосования. Причем, по словам И.Богословской, фальсификации осуществляются как на уровне участковых избиркомов, так и на уровне территориальных комиссий и ЦИК, и кто-то умышленно скрывает протоколы, в которых указан высокий процент поддержки "Вече": "Мы спрашиваем, где те протоколы, где высокий процент за "Вече", кто их держит?".

По словам лидера "Вече", сегодня сторонники партии атакуют штабы по всей Украине, требуя объяснить, куда делись их голоса. "Мы знаем миллионы людей, которые проголосовали за "Вече", но при этом Центризбирком утверждает, что нас поддержало более 200 тысяч - это смешно. Мы не можем сегодня рассказать людям где их голоса", - подчеркнула И.Богословская.

Партия "Вече" будет требовать от ЦИК не объявлять официальные результаты выборов до тех пор, пока не будет проведен переподсчет голосов. Если переподсчет не будет организован, "Вече" обещает заявить о переходе в оппозицию и вывести на улицы миллионы людей, проголосовавших за партию.

И.Богословская призывает все политические силы, которые также считают, что у них воруют голоса избирателей, объединить усилия и совместно настаивать на переподсчете. "Вече" уже начала переговоры по этому вопросу. "Мы считаем, что ни одна власть на обмане не имеет право приходить к власти", - отметила лидер "Вече", добавив, что если сегодня власть заявляет о своей честности и открытости, то сама должна потребовать переподсчета.

Политик не смогла ответить на вопрос, сколько именно избирателей поддержали "Вече" на выборах, однако, по ее словам, "это однозначно больше трех процентов".

В свою очередь, один из лидеров партии "Вече", политолог Вадим Карасев заявил, что все это можно оценивать как умышленный сценарий, направленный на то, чтобы не допустить новые политические силы в новый парламент. По его словам, из нового парламента пытаются сделать "ОАО - закрытый клуб элит". Также политолог не понимает международных наблюдателей, которые еще до окончания подсчета голосов заявили, что выборы в Украине прошли демократично.

Инициатор гражданского объединения "Вече Украины" Игорь Дидковский заявил в ходе пресс-конференции, что "выборы-2006 ничего общего с выбором украинского народа не имеют". По его словам, если бы подсчет голосов велся честно, то в парламент прошло бы 7-9 партий и блоков.

Напомним, после обработки 80% протоколов ЦИК констатирует, что за "Вече" проголосовало 1,5% избирателей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net