Политсовет партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) требует отставки Юрия Луценко с поста Министра внутренних дел.

"4 мая 2009 года в аэропорту Франкфурта-на-Майне в Федеративной Республике Германия имел место скандальный инцидент с участием Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и представителей немецкой полиции. Поведение министра МВД Юрия Луценко вызвала крайне отрицательный резонанс как в Украине, так и в Европе. Действия украинского Министра нанесли большой ущерб международному имиджу Украины и дискредитировали украинскую власть", - цитирует заявление политсовета пресс-служба НСНУ.

"Наша Украина" надеется, что поведение одного Министра не повлияет на украино-немецкие отношения и вместе с тем обращается ко всем высшим должностным лицам с призывом контролировать собственные поступки и действия, заботясь как о международном лице Украины, так и об уважении к гражданам собственного государства.

Политический совет НСНУ считает, что такой поступок несовместим с государственной службой и содержит достаточно оснований для увольнения чиновника любого ранга. "А поэтому мы призываем Юрия Луценко проявить честность и политическое мужество и написать заявление об отставке, не ограничиваясь устными намерениями", - заявили партийцы.

Политический совет НСНУ обязал народных депутатов - представителей "Нашей Украины" в Верховной Раде поддержать заявление Министра об отставке.

Напомним, 15 мая народные депутаты поручили Кабинету Министров отстранить Ю.Луценко от должности Министра внутренних дел на период расследования инцидента в аэропорту города Франкфурт и провести служебное расследование по данному вопросу в недельный срок. Материалы расследования Кабмин должен передать в парламент для соответствующего реагирования и принятия решения. Парламентским фракциям поручается подать свои предложения по созданию Временной следственной комиссии Верховной Рады по данному вопросу.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>