Партия регионов готова помочь созвать сессию Рады по Тимошенко
2a6386135de1a77ae02cbf55339547dc.jpg

Парламентская фракция Партии регионов готова помочь оппозиции собрать подписи для проведения внеочередной сессии Рады по рассмотрению ситуации вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, заявляет депутат-регионал Владимир Олейник.

"Партия регионов готова помочь коллегам из оппозиции собрать 150 голосов для инициирования внеочередного заседания парламента "по вопросу Тимошенко" и дать недостающие голоса. Мы готовы это сделать, поскольку заинтересованы в установлении истины во многих вопросах, связанных с Юлией Тимошенко. Мы готовы к открытой парламентской дискуссии, чтоб расставить все точи над "і"", - подчеркивает регионал, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, "заседание должно дать ответы на такие вопросы: каково истинное состояние здоровья Тимошенко и нет ли здесь манипуляций, в чем настоящая причина ее продолжительных отказов принимать участие в судебных заседаниях, имеют ли основания ее многочисленные протесты, каковы условия ее содержания в медицинском учреждении и действительно ли они хуже, чем у других пациентов?.. Если для установления истины наши коллеги из оппозиции инициируют проведение внеочередного заседания парламента, то мы готовы поддержать такую инициативу, поскольку заинтересованы в том, чтоб прекратить манипуляции и информационные провокации вокруг Юлии Тимошенко", - отмечает Олейник.

При этом, по словам депутата, в Партии регионов "убеждены, что Тимошенко виновна во многих преступлениях".

В то же время он выразил мнение, что даже в случае, если оппозиция соберет необходимые для проведения внеочередного заседания парламента подписи, "это не им поможет". "На прошлом заседании мы приняли предложение оппозиции и поставили на голосование вопрос декриминализации статей Тимошенко. Но десятки оппозиционеров, которые требовали поставить этот вопрос на голосование, не дали своих голосов в его поддержку. Многие просто не пришли в зал, но были и те, кто был в зале и проигнорировал этот вопрос. И даже после голосования не просил аппарат Рады добавить свой голос. Это говорит о том, что оппозиции нужна не сама Тимошенко, а ее светлый образ", - считает Олейник.

Как сообщалось, партия УДАР заявила, что инициирует внеочередную сессию Верховной Рады, поскольку парламент должен безотлагательно рассмотреть ситуацию с соблюдением прав Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и дать оценку действиям правоохранительных органов в отношении депутатов от оппозиции, посещавшим экс-премьера.