31.03.2006 15:34

Партию регионов на выборах больше поддерживали женщины

Партию регионов на парламентских выборах поддержало больше женщин (34,5%), чем мужчин (29,6%). При этом мужчины чаше голосовали за Коммунистическую партию (4,4%, женщины - 2,9%), Социалистическую партию (6,6%, женщины - 5%), блок "Пора-ПРП" (1,9%, женщины - 1%) и Украинский народный блок Костенко и Плюща (1,8%, женщины - 1,4%). Об этом свидетельствуют данные экзит-пола, проведенного в день выборов фондом "Демократические инициативы", Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко сообщил, что за Блок Юлии Тимошенко и за блок Наталии Витренко на выборах проголосовало равное количество мужчин и женщин.

Если говорить о возрасте избирателей, то коммунистов, социалистов и блок "Народная оппозиция" традиционно поддерживают люди более зрелого возраста. Представители самой старшей возрастной группы избирателей чаще голосовали за Партию регионов и реже за БЮТ и Народный блок Литвина. Чем младше респонденты, тем чаще они голосовали за блок "Пора-ПРП".

По словам А.Быченко, данные экзит-пола также показали, что блок "Наша Украина" проиграл на выборах такую прослойку избирателей, как студенты. Молодежь в основном голосовала за партию "Вече" и Гражданский блок "Пора-ПРП". Кроме того, за указанные две политические силы проголосовало больше людей с высшим образованием, чем без такового.

Также А.Быченко заявил, что результаты экзит-пола позволяют говорить о том, что Партия регионов пользуется меньшей поддержкой среди людей с высшим образованием. Поддержка блока "Наша Украина", Соцпартии, Компартии, блока Костенко и Плюща оказалась самой высокой среди людей с неполным средним образованием. Согласно данным опроса, БЮТ поддержали больше людей с высшим образованием.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net