ПАСЕ напомнила Украине: журналисты имеют право защищать источники

В Парламенсткой ассамблее Совета Европы призвали украинские власти убедиться, что права журналистки Натальи Седлецкой на конфиденциальность источников соблюдены. Об этом говорится в заявлении докладчика ПАСЕ по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов Джорджа Фолкса.

Он выразил обеспокоенность решением суда о предоставлении прокурорам доступа к телефонным разговорам и смс журналистки.

"Их работа (журналистов - ред.) базируется на разных источниках и они имеют право не раскрывать эти источники. Это стандарт, утвержденный Европейским судом по правам человека", - подчеркнул Фолкс.

Раньше пресс-секретарь ЕС Майя Косьянчич также выразила обеспокоенность относительно решения суда по доступу к телефонам Седлецкой.

27 августа Печерский районный суд дал Генеральной прокуратуре разрешение на доступ к информации с телефона руководителя программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой. Такое же решение суд принял в отношении журналистки издания Новое Время Кристины Бердинских.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следователям необходимо установить время встречи Сытника с журналистами, на которой якобы произошло разглашение тайны следствия, однако журналистка Наталья Седлецкая отказалась предоставить эту информацию.