ПАСЕ положительно оценила судебный процесс по делу об убийстве Г.Гонгадзе
12.07.2006 20:09
ПАСЕ положительно оценила судебный процесс по делу об убийстве Г.Гонгадзе
Докладчица Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сабина Лейтхойссер-Шнаренбергер заявила, что "Совет Европы внимательно наблюдает за расследованием дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, чтобы убедиться в достижении прогресса". По ее словам, Европа считает положительным тот момент, что судебный процесс в деле начался, и вдова погибшего журналиста Мирослава Гонгадзе начала давать показания. Об этом докладчица ПАСЕ сегодня сказала во время пресс-конференции, которая состоялась в Верховной Раде Украины.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении Аппарата ВРУ, С.Лейтхойссер-Шнаренбергер высказала обеспокоенность тем, что в установлении организаторов и заказчиков этого убийства до сих пор не достигнуты положительные сдвиги. В то же время, она считает важным то, что в задержании главного подозреваемого - генерала Алексея Пукача - задействованы государственные и судебные органы. Докладчица также считает необходимым приобщить к судебному делу свидетельства экс-майора Николая Мельниченко.
"Европейский суд по правам человека при рассмотрении дела по обращению Мирославы Гонгадзе констатировал, что вначале расследования были допущены грубые процессуальные ошибки. Не было сделано все возможное, чтобы люди, которые допустили эти ошибки, были представлены к ответственности", - отметила докладчица ПАСЕ.
С.Лейтхойссер-Шнаренбергер проинформировала журналистов, что ее миссия продлится еще год, после чего осенью 2007 года она представит окончательный отчет, соответствующие рекомендации и проект решения в этом деле Юридическому комитету Парламентской ассамблеи.
Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева продолжил слушание дела по обвинению исполнителей убийства Г.Гонгадзе.
С.Лейтхойссер-Шнарренбергер (Германия) была назначена докладчиком комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека в деле Г.Гонгадзе, а с 6 октября 2005 года также по вопросу расследования других преступлений, возможно, содеянных высокими чиновниками во время правления Президента Леонида Кучмы.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)