Патриарх Варфоломей: Любая оппозиция вопросу автокефалии ПЦУ не канонична
Патриарх Варфоломей (фото - iStock/Global Images Ukraine)

Любая оппозиция вопросу автокефалии Православной церкви Украины не является канонической. С таким заявлением 8 марта выступил вселенский патриарх Варфоломей во время празднования воскресенья торжества православия. Об этом сообщает Orthodoxtimes.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

"Однако есть те, кто намерен причинить вред новосозданной Православной церкви Украины с целью создания светского учреждения, которое, с одной стороны, будет действовать в противовес церковным принципам и традициям, а с другой – станет служить иностранным интересам в явном противоречии с православной экклезиологией и синодическим характером православной церкви", – сказал патриарх.

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что решение о предоставлении автокефалии ПЦУ осветило каноническую ответственность вселенского престола и актуализировало канонические решения, принятые на вселенских соборах.

"Признание автокефалии православной церкви Украины от других православных церквей является основным условием достижения единства с православным миром", - подытожил патриарх Варфоломей.

  • 3 марта стали известны результаты опроса КМИС, в соответствии с которыми почти две трети украинцев позитивно относятся к ПЦУ.

Читайте также: Гибридный Амман. Итоги встречи для Москвы, Константинополя и Киева