Патриарх Филарет призвал Украину не вступать в Таможенный союз
Патриарх Филарет

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет против вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом он заявил в интервью 5 каналу.

"Мы против Таможенного союза... Не потому, что мы против России. Россия - братская страна. Но Таможенный союз - это затягивание Украины в новую империю, - объяснил Филарет, которого цитирует Украинская правда. - Мы не хотим идти в новую империю. Мы уже в империи пожили и знаем последствия. И потому мы против Таможенного союза, но не против России, не против торговли. А против таких взаимоотношений, которые бы повредили нашему украинскому государству".

В этой позиции патриарх Филарет не усматривает неповиновения действующей светской власти: "Я не хочу сказать, что мы власти не покорны - мы покорны власти. И Христос подчинялся римской власти. Потому что, когда спросили, надо ли давать налог кесарю - то есть императору, то Христос взял монету и спрашивал: "Чей здесь образ? - образ кесаря. Так вот отдавайте кесарю кесарево". Так вот Христос тоже подчинялся тем законам, которые тогда существовали".

При этом Филарет добавил, что выступает за украинский язык как единственный государственный. "Я не могу сказать, что властная партия вся не поддерживает украинский язык, там разные есть. Но церковь наша заняла твердую позицию: мы за украинский государственный язык… Потому что из-за того, что мы не имели языка украинского государственного на протяжении трех с лишним столетий, мы много потеряли. И потому сейчас, когда мы имеем свое государство, это государство может стоять крепко, когда будет украинский язык и будет украинская церковь… А если основы подмываются, то тогда при соответствующих условиях государство не устоит", - сказал он.

Напомним, президент Виктор Янукович предлагает адаптировать национальное законодательство к тем нормам Таможенного союза, которые не будут противоречить международным обязательствам Украины.

Досье на патриарха Филарета