05.01.2006 15:34

Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить иск П.Лазаренко


Печерский районный суд Киева 5 января 2006 года отказал Павлу Лазаренко в удовлетворении его иска относительно отмены как незаконного постановления Центральной избирательной комиссии от 27 декабря 2005 года, согласно которому ему отказано в регистрации кандидатом в народные депутаты Украины.

Представители истца считают это судебное решение незаконным и безосновательным, но предвиденным, поскольку председательствующим по делу был назначен судья Андрей Мельник, который в 2001 году рассматривал вопрос о применении к П.Лазаренко меры пресечения и якобы допустил при этом нарушение законодательства, нарушив право на защиту, в связи с чем это судебное решение до сих пор обжалуется П.Лазаренко.

Завтра, 6 января 2006 года, от П.Лазаренко будет подана апелляционная жалоба в Высший административный суд Украины, который должен рассмотреть этот вопрос в предусмотренный законом двухдневный срок. Адвокаты П.Лазаренко убеждены, что решение Высшего административного суда Украины будет в пользу их подзащитного. Печерский районный суд Киева при этом они обвиняют в том, что тот не захотел обратить внимание на ряд юридических оснований, содержащихся в нормах национального и международного законодательств.

Напомним, что ЦИК Украины отказала в регистрации П.Лазаренко кандидатом в народные депутаты Украины накануне парламентских выборов 2006 года. Члены ЦИК объяснили свою позицию тем, что поданные П.Лазаренко документы не могут подтвердить его украинское гражданство и проживание в Украине на протяжении последних 5 лет. Кроме того, П.Лазаренко подал копию своего паспорта, но в документе не вклеена его фотография в возрасте 45 лет.

Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить иск П.Лазаренко

Согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, который устанавливает порядок рассмотрения дел, в том числе связанных с избирательным процессом, "рішення, дії або бездіяльність Центральної виборчої комісії щодо встановлення нею результатів виборів чи всеукраїнського референдуму оскаржуються до Вищого адміністративного суду України. Усі інші рішення, дії або бездіяльність Центральної виборчої комісії, члена цієї комісії оскаржуються до окружного адміністративного суду, територіальна юрисдикція якого поширюється на місто Київ". Но в связи с тем, что окружные и апелляционные административные суды находятся в стадии становления, до начала их деятельности "підсудні їм справи вирішують у першій та апеляційній інстанціях відповідні місцеві та апеляційні загальні суди за правилами Кодексу адміністративного судочинства України". Высший административный суд Украины пересматривает решения местных и апелляционных административных судов в кассационном порядке.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net