Пентагон: На востоке Украины находятся 12 тысяч российских солдат
Фото: ЕРА

По оценкам американских военных, Россия поддерживает террористов на востоке Украины примерно 12 тысячами военнослужащих. Об этом заявил в Берлине командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.

Речь идет о российских военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях. По словам Ходжеса, к названным цифрам следует добавить почти 29 тысячную группировку, дислоцированную в Крыму.

До аннексии, на полуострове, согласно соглашению между Россией и Украиной, могли быть расположены до 25 тысяч военнослужащих. Еще порядка 50 тысяч солдат находятся на российской территории в непосредственной близости от украинской границы - на тот случай, если боевики потерпят тяжелое поражение, как это было в конце 2014 года.

Генерал Ходжес утверждает, что существуют и другие доказательства вторжения России в Украину. К примеру, неоднократные случаи электронными методами воздействовать на работу беспилотников, принадлежащих Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Это невозможно сделать при помощи оборудования, которое мастерят в подвале", - подчеркнул Ходжес.

То же самое, по его мнению, можно сказать о большом количестве тяжелых вооружений - артиллерийских и ракетных систем, - используемых террористами. Их невозможно было построить в домашних условиях в Донбассе. Какая-то часть этого оружия, возможно, и была отбита боевиками у правительственных войск. Но большая была получена из России, - пояснил американский генерал.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.