Пентагон: США прекратят поддержку Ирака в случае появления там РФ
Фото: ЕРА
Американцы могут перестать поддерживать правительство Ирака, если боевая авиация РФ по просьбе Багдада начнет операцию на территории этой ближневосточной страны. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд, пишет Reuters.

"Я сказал, что нам будет очень трудно оказывать вам ту помощь, в которой вы нуждаетесь, если Россия также начнет проводить здесь военную операцию", - говорится в сообщении генерала армии США.

По словам Данфорда, глава Минобороны США Эштон Картер и иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади заверили его, что Багдад не рассматривает возможность участия РФ в операции на территории Ирака. Более того, заявил он, Россия также не обращалась с подобным предложением к иракским властям.

Напомним, глава правительства Ирака в начале месяца заявил, что положительно воспримет авиаудары ВСК РФ по позициям террористов Исламского государства в Ираке, а спустя несколько дней в Совфеде РФ сказали, что готовы рассмотреть такую возможность.

С 30 сентября российская авиация бомбит территорию Сирии. Первый же удар ВКС РФ по пригороду Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что россияне бомбят места сосредоточения противников режима Башара Асада, а не позиции террористов ИГ, о чем заявляют в Кремле. Вскоре Турция и ее партнеры по возглавляемой США коалиции, борющейся против ИГ, призвали Москву прекратить авиаудары по позициям сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с джихадистами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.