Пентагон усилит контингент морской пехоты в Румынии
Фото: ЕРА

Пентагон намерен увеличить численность Африканских сил антикризисного реагирования, дислоцируемых в Европе, с 500 до 675 морских пехотинцев. 175 морпехов отправятся на базу в Румынии вблизи Черного моря на фоне усиления напряженности в связи с российской аннексией Крыма.

Морпехи будут приписаны к группе, штаб-квартира которой находится в Мороне-де-ла-Фронтера, Испания. Основное предназначение группы - операции в Африке, хотя военнослужащие могут быть отправлены в любую точку мира, - сообщил представитель Пентагона.

По его словам, решение направить дополнительный контингент морских пехотинцев в Румынию было принято еще в прошлом году - до начала нынешнего кризиса. Однако сообщение о нем пришло вслед за новостью, что глава Европейского военного командования США генерал Филип Бридлав рассматривает возможность направления американского военного корабля в Черное море в ближайшие дни, чтобы успокоить союзников по НАТО и провести учения с партнерами.

Представитель Пентагона полковник Стив Уорррен подтвердил, что минобороны изучает возможность отправления корабля в Черное море. Он не исключил вероятность проведения учений с украинским ВМФ, но добавил, что график мероприятий корабля еще уточняется. "Это делается для того, чтобы заверить наших союзников в нашей приверженности этому региону. Это прямой результат сложившейся ситуации в Украине", - сказал Уоррен.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.