Переговоры по газу возобновились в трехстороннем формате
d1bcace38696adf8b39751d291ecdfee.jpg

В Киеве переговоры по урегулированию газового кризиса возобновились в формате Украина-ЕС-Россия.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, встреча сторон в данный момент продолжается в здании правительства. Около 00:15 в здание Кабинета министров вернулся еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который ранее покинул переговоры. До этого, около 23:00, здание правительства покинул глава Газпрома Алексей Миллер, но спустя 30 минут вернулся для продолжения переговоров.

Результатов встречи у здания Кабмина продолжают ожидать около 30 журналистов. 

Напомним, в воскресенье вечером стало известно, что трехсторонние газовые переговоры в составе представителей Украины, России и ЕС продолжились.

Переговоры должны были стартовать в отеле Hilton в 20:30, однако в здание, где группу переговорщиков уже ждали журналисты и ТВ, никто не подъехал. В 21:30 официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что переговоры уже идут.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, однако, точно не указал, где переговоры проводятся. По его словам, Миллер сейчас "находится на переговорах в Европе".

Напомним, субботний очередной раунд переговоров по газовому вопросу в Киеве завершился в ночь на воскресенье безрезультатно. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, глава Газпрома Алексей Миллер и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер не пришли к компромиссу. По итогам субботнего раунда российские СМИ сообщили, что переговоры продолжатся в воскресенье.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил возможности своего участия в переговорах по газу в трехстороннем формате.

Ранее стало известно, что трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по газу могут продлиться в воскресенье 15 июня.

Камнем преткновения является цена на российский газ, импортируемый в Украину. Украина считает рыночной цену $268,5 за тысячу кубометров газа, но как компромиссный вариант готова к цене в $326.