Пересмотр решения Международного суда ООН о разделе шельфа между Украиной и Румынией возможен только в том случае, если откроются какие-либо важные обстоятельства, незнание которых повлияло на уже принятое решение. Об этом сообщил в интервью "Зеркалу недели" уполномоченный Украины в суде Владимир Василенко.

"Согласно уставу суда, любая из сторон имеет право обратиться к нему с просьбой пересмотреть свое решение, но при условии, если появятся какие-то важные обстоятельства, незнание которых существенно повлияло на решение суда", - заявил дипломат.

Такими обстоятельствами, по словам В. Василенко, могут стать неизвестные суду международные договоренности или другие значимые документы. "Например, существовала какая-то договоренность, зафиксированная документально, но суду об этом документе по тем или иным причинам было не известно, а потом он был обнаружен", - разъяснил он.

Напомним, 3 февраля Международный суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. В связи с этим многие политики и СМИ заявляли, что вследствие этого решения Украина потеряла значительные запасы нефти и газа.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>