Песков: Нормандская четверка не обсуждала миссию ОБСЕ на границе
Дмитрий Песков

В Кремле заявили, что главы стран нормандского формата в Берлине не обсуждали размещение вооруженной миссии ОБСЕ на оккупируемом участке украино-российской границы, президент РФ Владимир Путин лишь дал "потенциальное согласие". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Что касается некой силовой полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной, я хочу подчеркнуть - речь шла исключительно о табельном оружии, то на эвентуальную идею такой миссии, действительно, президент Путин отреагировал потенциальным согласием", - сказал Песков.

"Но дело в том, что это именно эвентуальные разговоры. Пока нет миссии, и нет понимания ОБСЕ как эту миссию можно сформировать, где ее размещать и так далее. Об этом разговоры не велись и не могли вестись, поскольку это очень предметный разговор, который зависит от множества обстоятельств", - отметил он.

Песков добавил, что "в целом на потенциальную идею такой миссии при необходимости все согласились, но это пока не имеет конкретного наполнения".

Отвечая на уточняющий вопрос, согласится ли Москва на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на неконтролируемом участке украино-российской границе, Песков сказал: "Пока никто не говорит о том, где такая миссия могла бы размещаться, она пока не существует".

Читайте также: Порошенко: Пока в Донбассе оккупанты - выборов не будет

20 октября Путин  подтвердил, что Россия согласна на расширение миссии ОБСЕ в зоне разведения сил и хранения тяжелой техники в Донбассе.

Читайте также: Стрелять прекрати. Детали переговоров с Путиным в Берлине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.