08.06.2005 16:15

По результатам парламентских выборов в 2006 году в Верховную Раду имеют шанс попасть 7-8 политических сил, - результаты соцопроса

Социологи прогнозируют, что по результатам парламентских выборов в 2006 году в Верховную Раду имеют шанс попасть 7-8 политических сил. Об этом сообщил в ходе "круглого стола" на тему: "Украинские избиратели: кому доверять? За кого голосовать?" представитель Украинского института социальных исследований Александр Яременко.

По его словам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, можно прогнозировать, что в парламент попадут как минимум 5 политических партий и блоков. По результатам социологического исследования, которое проводилось в мае текущего года, существует 5 политических лидеров.

Так, если бы выборы в парламент проходили в ближайшее воскресенье, то 22,4% опрошенных проголосовали бы за "Народный Союз "Наша Украина". 14,5% готовы отдать свои голоса за "Регионы Украины". Блок Юлии Тимошенко по этому соцопросу набирает 11,3%, Коммунистическая партия - 4,7%, Социалистическая партия - 4,3%.

А.Яременко подчеркнул, что в настоящее время фигурируют три фамилии, которые влияют на электорат - Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Наталия Витренко.

А.Яременко подчеркнул, что в то же время имя политического деятеля не всегда может позитивно влиять на рейтинг политической партии, которую он возглавляет. Так, например, спикер ВР Владимир Литвин имеет очень высокий рейтинг доверия - в мае он составил 55%. В то же время, за возглавляемую им Народную партию в мае проголосовали бы 2,1%. Социологи считают, что, возможно, перед выборами будет просматриваться проект, когда его партия может быть переименована в партию В.Литвина, что будет способствовать повышению рейтинга политической силы.

А.Яременко также обратил внимание на то, что электорат очень активно реагирует на фамилию, с которой ассоциирует политическую силу. Так, например, если спрашивать о НСНУ или блоке В.Ющенко (если фигурирует фамилия Президента), то его готовы поддержать 22% населения; если же выносить фамилию Романа Бессмертного, то уровень поддержки составляет примерно 16%.

Также А.Яременко подчеркнул, что такие политические силы как СДПУ(о), НПУ и ПСПУ имеют достаточно большие шансы преодолеть 3-процентный барьер самостоятельно. Также кандидатами в успешные блоки являются такие силы как Всеукраинское политическое объединение "Женщины - за будущее", Украинская народная партия, Народный Рух Украины, Партия промышленников и предпринимателей, НДП, Партия зеленых и партия "Трудовая Украина".

А.Яременко отметил, что в Украине сейчас существует очень большая потребность в политических блоках. "На этих выборах блоки будут модными", - сказал он. Согласно результатам соцопроса, проведенного в феврале 2005 года, 43% опрошенных высказались за объединение партий в избирательные блоки и только 28% считают, что партии должны идти на выборы самостоятельно.

А.Яременко отметил, что если будет сформирован блок В.Ющенко и блок Ю.Тимошенко перед выборами, то объединение этих двух блоков в парламенте после выборов может создать конституционное большинство.

В то же время, представитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отметил, что по действующему законодательству блок может называться именем того или иного политика в том случае, если этот политик будет входить в избирательный список. То есть, отметил он, будут прорабатываться технические варианты названий и, возможно, блок будет называться "В поддержку В.Ющенко".

В то же время, В.Фесенко считает, что если в обществе будет продолжаться динамика к снижению уровня доверия к органам государственной власти и государственным деятелям, то могут возникнуть проблемы, в частности по получению политического большинства в парламенте.

В.Фесенко подчеркнул, что одной из самых больших интриг перед выборами является вопрос, появится ли в Украине новая демократическая оппозиция, которая не будет ассоциироваться с режимом Леонида Кучмы и будет оппонировать нынешней власти на основании демократических ценностей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net