Под Бахмутом погиб легендарный командир Волков Да Винчи – Герой Украины Дмитрий Коцюбайло
Да Винчи (фото – Facebook Коцюбайло)

На фронте погиб украинский военнослужащий Дмитрий Коцюбайло – командир "Волков Да Винчи", которому президент Владимир Зеленский в 2021 году присвоил звание Герой Украины. О гибели Коцюбайло сообщил глава государства в видеообращении.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Сегодня в бою погиб "Да Винчи", герой Украины, доброволец, человек-символ, человек-храбрость, – Дмитрий Коцюбайло. Боец 67-й отдельной механизированной бригады, комбат. Погиб в бою под Бахмутом, в бою за Украину", – сказал Зеленский.

Он отметил, что "Да Винчи" с 2014 года защищал независимость Украины и был одним из самых молодых Героев Украины.

"Один из тех, чья личная история, характер, смелость навеки стали историей, характером и смелостью Украины. <…> Украина всегда будет помнить своих героев. Наша память о них не погибнет. Сгинет этот пришедший в Украину враг", – сказал президент.

ДОПОЛНЕНО В 19:40. "Волки Да Винчи" сообщили, что Коцюбайло погиб во время выполнения боевого задания под Бахмутом.

"Погиб с оружием в руках, погиб, первым идя в бой. Жил и погиб как Герой. Наше подразделение называется "Волки Да Винчи" именно потому, что мы всегда следовали за ним в бой. Он был для нас лучшим командиром, побратимом, лидером и образцовым националистом", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Коцюбайло пошел на фронт, когда ему едва исполнилось 18 лет. Погиб в возрасте 27 лет.

Под Бахмутом погиб легендарный командир Волков Да Винчи – Герой Украины Дмитрий Коцюбайло
Фото – Facebook Коцюбайло

ДОПОЛНЕНО В 21:30. Фотограф Константин Либеров написал: "Это произошло у нас на глазах. Обстрел. Ты сказал нам остаться в укрытии. Взрывы, много взрывов. Через минуту крики: "Медика! Медика! Да Винчи!"

  • 1 декабря 2021 года президент Зеленский наградил "Да Винчи" званием Герой Украины. Коцюбайло стал первым добровольцем, которому дали Героя прижизненно.
  • "Да Винчи" был командиром 1-й отдельной штурмовой роты "Волки Да Винчи", переформатированной в батальон.