Более 3 тысяч бумажных самолетиков были запущены сегодня в воздух под стенами Верховной Рады Украины. Такое мероприятие прошло в рамках общей акции Блока Виталия Кличко и общественного движения "Народная самооборона" "Леня, улетай!"

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Блока Кличко, около тысячи активистов собрались под парламентом, требуя принять решение о создании временной депутатской следственной комиссии, которая расследовала бы факты злоупотребления властью в Киеве.

Во время акции активисты выкрикивали лозунги "Банду Космоса - под суд!" и "Киеву - досрочные выборы!"

Напомним, Верховная Рада 28 декабря приняла 77 постановлений о досрочных выборах сельских голов и мэров небольших украинских городов. По словам Председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка, в скором времени парламент может приступить к аналогичным, но более существенным решениям, очевидно, имея в виду обязательство коалиции инициировать перевыборы мэра Киева и мэра Харькова.

Выступая с места, народный депутат от БЮТ Олег Ляшко высказался за создание парламентской следственной комиссии, которая занялась бы изучением ситуации в Киеве и Харькове, и напомнил о соответствующих предвыборных обещаниях БЮТ и НУНС.

Ранее народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Кармазин заявил, что в ближайшее время могут появиться представления о перевыборах городских голов Харькова, Киева и Одессы.