Под Киевом СБУ выявила тайник с гранатометами и огнеметом: фото
Фото: СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины обнаружила в пригороде Киева тайник с огнеметом и гранатометами российского производства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Тайник был оборудован на обочине полевой дороги в железобетонной трубе рядом с бывшим детским лагерем отдыха. Силовики изъяли три реактивных гранатомета РПГ-26 и реактивный огнемет Шмель.

Под Киевом СБУ выявила тайник с гранатометами и огнеметом: фото

"В Вооруженных Силах Украины эти гранатометы на вооружении не находятся и не находились, их серийные номера свидетельствуют о производстве именно Российской Федерацией. Такое оружие способно поражать бронированную технику, в том числе и аэродинамические цели", - подчеркнули в СБУ.

Под Киевом СБУ выявила тайник с гранатометами и огнеметом: фото
Под Киевом СБУ выявила тайник с гранатометами и огнеметом: фото

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, вечером 9 декабря источники ЛІГА.net в спецслужбах сообщили о гибели бойца спецподразделения СБУ Альфа во время задержания российских диверсантов - граждан РФ в Киеве. Во время захвата диверсант ранил двоих оперативников, одного из них - тяжело (ранение в голову). Позднее боец скончался от ран.

Спецоперация СБУ и контрразведки началась поздно вечером 9 декабря в столице. Оперативники пресекли деятельность диверсионно-разведывательной группы из России, которая работала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. Задержаны трое граждан РФ и трое граждан Украины. Еще один член ДРГ из РФ оказал сопротивление, ранил двоих бойцов Альфы и был убит ответным огнем. У диверсантов изъят арсенал оружия, в том числе взрывчатка.

Читайте также: СБУ обнародовала видео задержания диверсантов РФ в Киеве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.