Под зданием ГПУ прошла акция протеста в поддержку НАБУ: фото
b7914e04820858ed09a3736a0e2052b7.jpg

Возле здания Генеральной прокуратуры прошла гражданская акция протеста против незаконных действий сотрудников прокуратуры в отношении детективов Национального антикоррупционного бюро.

Как сообщает с места событий корреспондент ЛІГА.net, в акции приняли участие представители общественных и правозащитных организаций, а также депутаты Верховной Рады.

Выступающие требовали, чтобы генпрокурор Юрий Луценко дал жесткую оценку действиям, которые допустили его подчиненные.

Народный депутат Мустафа Найем из БПП напомнил, что в Генпрокуратуре "до сих пор продолжают спокойно работать" люди, которые вели незаконные дела против самого Луценко, против лидера фракции Батькивщина Юлии Тимошенко и других политиков. При этом под руководством Луценко вместо реформирования прокуратура занимается препятствованием работе НАБУ, отметил нардеп, а сам глава ГПУ в течение нескольких дней не находит возможности публично озвучить свою позицию на этот счёт.

Также присутствующий под ГПУ нардеп Сергей Лещенко назвал то, что происходит сейчас, "коррупционной контрреволюцией". Он подчеркнул, что НАБУ "остается единственным органом, который делом доказывает свою независимость и готовность бороться с коррупцией".

По его словам, сейчас готовится депутатский запрос в Конституционный суд, которым предполагается ограничить возможности НАБУ. Такое обращение может быть основано на тезисе, что НАБУ является неконституционным органом. Но этот подход не выдерживает критики, считает депутат, потому как на этом же основании могут быть признаны неконституционными многие другие государственные структуры, о которых отсутствует прямое упоминание в Конституции.

Проблему Лещенко видит не только в ГПУ и антиреформаторских силах в Раде, но и в том, что Банковая и президент "не демонстрируют политической воли" для продолжения и наращивания борьбы с коррупцией.

В митинге возле ГПУ приняли участие около 300 человек.

Под зданием ГПУ прошла акция протеста в поддержку НАБУ: фото

13 августа 2016 года руководитель департамента по особо важным делам в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк заявил, что 12 августа троих сотрудников ГПУ якобы избили представители НАБУ. В бюро заявляют, что его сотрудники проводили скрытое наблюдение за объектом в рамках одного из уголовных дел. В помещение, где находились детективы, пытались проникнуть представители ГПУ, которые восприняли происходящее как слежку за собой. Возникла "внештатная рабочая ситуация", утверждают в НАБУ.

На сегодня, 17 августа, запланирована встреча главы ГПУ и директора НАБУ Артема Сытника, в ходе которой стороны обсудят разгоревшийся между двумя ведомствами конфликт.

Читайте также: НАБУ расследует похищение сотрудниками ГПУ работников бюро

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.