10.06.2005 11:22

Подготовка Украины к вступлению в ЕС необходима, прежде всего, для внутренней жизни страны, - А.Бутейко

Подготовка Украины к вступлению в ЕС необходима, прежде всего, для внутренней жизни страны. Об этом заявил первый заместитель Министра иностранных дел Украины, заместитель председателя Украинской народной партии Антон Бутейко, говоря об отношениях Украины и ЕС.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, А.Бутейко, в частности, отметил: "Евросоюз, независимо от того, одобрят или не одобрят Конституцию, будет существовать на старой правовой основе, и относительно этого ни у кого не возникает сомнений. Подготовка к вступлению Украины в Евросоюз осуществляется не для того, чтобы нас приветствовал ЕС. Это нам нужно для нашей внутренней жизни".

Он также прокомментировал высказывание некоторых представителей Европарламента, которые считают, что провал Конституции Евросоюза сделает невозможным присоединение к ЕС новых стран, включая Турцию и Украину. "Мы начали говорить о Конституции ЕС и, соответственно, о возможности или невозможности присоединения в ближайшее время Украины. Я думаю, что Украина в ближайшее время (если "ближайшее время" определять как 1-3 года), конечно, не будет членом ЕС. А в долгосрочной перспективе, - как записано в документе, принятом Верховной Радой, - конечно же, нашей стратегической целью является вступление в ЕС", - отметил А.Бутейко.

"Есть конкретный план действий Украина-ЕС, предусматривающий много мероприятий, касающихся политической, экономической и правовой составляющих. Уже есть конкретные ответственные координаторы за выполнение данных мероприятий", - отметил первый заместитель Министра иностранных дел.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net