11.11.2005 14:45

Подписан План украинско-французского сотрудничества на 2006 год

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази подписали План украинско-французского сотрудничества на 2006 год. Документ был подписан сторонами в рамках визита Министра иностранных дел Франции в Украину.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Б.Тарасюк на брифинге сообщил, что эта "дорожная карта" сотрудничества двух стран является очень детальным и хорошо структурированным документом. Он содержит такие вопросы как интенсификация политического диалога, поддержка Францией реформ с целью сближения Украины с ЕС, усиление экономического сотрудничества, в частности, в отраслях энергетики, транспорта, безопасности и обороны, юстиции, внутренних дел, культуры, науки, техники, в сфере молодежи, спорта и прочих.

Б.Тарасюк подчеркнул, что после "оранжевой революции" в Украине и прихода к власти новой команды взаимоотношения с Францией приобрели новое качество и более высокую динамику.

"Июньские визиты во Францию Президента, Премьер-министра, Министра иностранных дел привели к новому качеству взаимоотношений между Киевом и Парижем", - сказал Министр.

Он сообщил, что во время переговоров с его французским коллегой также обсуждался вопрос подготовки визита Президента Франции в Украину, который запланирован на 15-16 ноября текущего года.

В свою очередь, Министр иностранных дел Франции в ходе брифинга высоко оценил достижения украинского народа во время "оранжевой революции". Он сказал, что энтузиазм украинского Майдана разделяли все его соотечественники. Он также заявил, что Франция будет поддерживать реформы в Украине, чтобы завершить переходной этап, на котором в настоящее время находится Украина. Министр заявил, что этот процесс является достаточно продолжительным и тяжелым, но Франция готова предоставить свою помощь.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net