Подробности спасения военными 5-месячного ребенка в Марьинке
Фото: соцсети

При обстреле боевиками Марьинки под Донецком 17 августа была ранена 5-месячная девочка, чью жизнь удалось спасти благодаря действиям военнослужащих украинской армии. В Министерстве обороны рассказали подробности происшествия.

17 августа около 23 часов в подразделение быстрого реагирования 28-й отдельной механизированной бригады, несущей круглосуточное дежурство в городе Марьинке, поступила информация о разрушении в результате обстрела боевиков дома по улице Орджоникидзе, в котором проживала семья Коваленко с тремя детьми.

"Прибыв на место происшествия, руководитель подразделения - командир отделения разведывательного взвода младший сержант Андрей Спиридонов - принял решение разбирать завалы и искать пострадавших. За короткое время украинские военные извлекли из-под обломков дома женщину и троих детей. К большому сожалению, больше всех получила ранения пятимесячная девочка", - говорится в сообщении.

Ребенок был немедленно доставлен в Кураховскую городскую больницу с диагнозом "огнестрельное осколочное ранение брюшной полости с повреждением толстого и тонкого кишечника". В течение нескольких часов бригада 66-го военного мобильного госпиталя провела сложную операцию и стабилизировала состояние девочки. Непосредственное участие в операции принимали военные хирурги Эдуард Ремезюк и Игорь Нижнюк, а также военный врач-анестезиолог Андрей Кросовский.

После успешного хирургического вмешательства на следующий день ребенка вместе с матерью эвакуировали военным вертолетом в Днепропетровскую детскую больницу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.