Подсчет голосов на участках пяти округов завершен,- глава ЦИК
Михаил Охендовский

По состоянию на 06:00 16 декабря подсчет голосов избирателей был завершен всеми без исключения 649 участковыми избирательными комиссиями всех 5 одномандатных округов, где накануне состоялось голосование по выборам депутатов в Верховную Раду. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Сейчас продолжается процесс транспортировки протоколов участковых избирательных комиссий и другой избирательной документации в окружные комиссии, а также ввод данных по содержанию таких протоколов в систему "Выборы", - заявил Охендовский, слова которого приводит пресс-служба ЦИК.

По словам Охендовского, все окружные комиссии уже принимали решение о необходимости уточнения отдельных протоколов УИК, в частности в связи с неправильным отражением в протоколах сведений о количестве избирательных бюллетеней, не подлежащих учету. Так, на 07:00 в округе № 94 соответствующие решения были приняты по протоколам о подсчете голосов избирателей 11 УИК, на округе № 132 - 2 , № 194 - 3 , № 197 - 4 , № 223 - 3.

"Данные по содержанию протоколов таких УИК, как правило, вводятся в систему "Выборы" только после их уточнения и повторной доставки в ОИК. Это предопределяет объективные задержки с вводом информации. В округе № 197 окружная избирательная комиссия приняла решение о повторном подсчете голосов на избирательном участке № 710 881, в связи с нарушением целостности пакетов с бюллетенями", - добавил Охендовский.

Напомним, по состоянию на 09:40 ЦИК обработал 61,94% протоколов избирательных комиссий на довыборах народных депутатов в пяти одномандатных округах.