31.03.2006 12:07

Поговорить о коалиции Н.Азаров предлагает после объявления официальных результатов выборов

Переговоры между Партией регионов и блоком "Наша Украина" о формировании парламентской коалиции возможны после объявления результатов Центральной избирательной комиссией. Об этом сообщил журналистам председатель политсовета Партии регионов Николай Азаров, ссылаясь на консультации лидера Партии регионов Виктора Януковича с Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Юрием Ехануровым.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров подчеркнул, что Партия регионов, как победитель парламентских выборов, обладает безусловным правом на формирование парламентской коалиции. И только в том случае, если Партии регионов это не удастся, данное право перейдет к другой политической силе.

Относительно формирования коалиции с блоком "Наша Украина" Н.Азаров сказал: "Механизм переговоров возможен при условии обсуждения на первом плане основных принципов создания такой коалиции. Не вот этого меморандума, в котором портфели делятся, а готовых документов, которые у нас сейчас уже есть. Это стратегия экономического развития, это программа будущего правительства, где будут четко изложены сроки, мероприятия конкретные, что мы будем делать, как мы будем делать, какая будет курсовая политика, какая будет бюджетная политика, какая будет экономическая политика, какая будет налоговая политика. Все вот это обсуждается, принимается, а потом договариваемся о том, а кто будет эту политику конкретно реализовывать".

Вопрос о распределении должностей в будущем правительстве в случае создания такой коалиции Н.Азаров попросил не поднимать, назвав его несущественным. Он раскритиковал меморандум о создании коалиции демократических сил за то, что три четверти текста посвящены дележке портфелей, и в то же время ничего не сказано о программе экономического развития страны.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины обещала обнародовать официальные результаты парламентских выборов не раньше первой декады апреля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net