28.03.2006 15:52

Политолог В.Фесенко убежден, что Украина голосовала за миф

Украина голосовала за миф. Так считает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко, о чем заявил сегодня на пресс-конференции, где анализировалась избирательная кампания 2006 года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Фесенко считает, что в Украине существуют три мифа. Первый - "совковый или постсовковый" - сосредоточен вокруг Партии регионов. Политолог убежден, что возможность создания коалиции вокруг Партии регионов очень сомнительна, но в то же время нельзя не считаться с выбором трети украинского населения.

Вторым мифом, по мнению политолога, окутана личность Юлии Тимошенко. В.Фесенко уверен, что те, кто проголосовал за Блок Юлии Тимошенко, голосовали не за политическую силу, а за ее лидера.

Третий миф, по словам В.Фесенко, заключен в личности Виктора Ющенко. В то же время политолог отметил, что рационализация мифа о В.Ющенко уже началась, и назвал этот процесс позитивным и полезным для Президента.

Политолог считает, что одной из главных задач украинской политики на ближайшие годы является демифологизация и рационализация. "Пора переходить от политики культа личности, от политики мифов к политике интересов", - сказал он.

В.Фесенко предлагает политическим силам учесть опыт партий-аутсайдеров и сделать выводы, чтобы "не набить шишку". По его словам, политические силы должны не только заниматься созданием мифов, но и представлять социальные интересы людей. "Время маленьких команд с завышенными самооценками - оно проходит", - подчеркнул политолог.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net