Политолог о саммите: Евросоюз еще может удивить Януковича

Соглашение об ассоциации еще может быть парафировано сегодня. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя сегодняшний саммит в Киеве Украина-Евросоюз.
"Саммит проходит в напряженной атмосфере. Понятно, что уже никаких ожиданий быть не может - стороны уже заявили, что парафирования не будет. Теперь все ожидают обмена формальностями", - подчеркнул Погребинский.
Он отметил, что ссылки на техническую неготовность соглашения неубедительны. "Президент Виктор Янукович считает, что главной и единственной преградой для парафирования соглашения является дело Тимошенко. Об этом же - иногда прямо, иногда - косвенно, дают понять политики и должностные лица ЕС", - говорит политолог.
При этом он отметил, что, несмотря на пессимистические ожидания многих экспертов от сегодняшнего саммита, возможно и иное развитие ситуации. "Я не исключаю, примерно 10% отвожу на это, что сегодня будет парафирована это соглашение", - сказал Погребинский.
"Сделано это будет примерно с таким заявлением, допустим, из уст Жлзе Мануэля Баррозу: "Вот, мы не собирались парафировать, потому что у вас проблемы с демократией, избирательное правосудие. Но сегодня мы получили письмо от Юлии Тимошенко, которая настоятельно просит нас парафировать это соглашение, поэтому мы решили на этой пойти".
Петр ШУКЛИНОВ